21 сентября, в Тутаеве по инициативе местного комитета КПРФ состоялся митинг против продолжающегося роста цен.
В 15.00 у же по традиции на «красном пятачке» у ТЦ «ЗВЕЗДНЫЙ» собралось более сотни человек, в основном молодежь. Здесь были представители левых организаций Тутаева и Ярославля ( Комитета Гражданского Сопротивления Трудящихся, социалистического движения «Вперед», Союза Коммунистической Молодежи, КПРФ) а также горожане откликнувшиеся на призыв агитационных листовок раздаваемых на кануне организаторами.
Рядом со звуковой машиной разносящей по всей округе весть о красном митинге были установлены стенды со злободневными лозунгами, досталось всем, от губернатора до высшего руководства страны : «Цены ниже – зарплату выше!»; «План Путина-Медведева – в сортир!»; «губернатор Вахруков — хватит грабить стариков!» ….
Митинг открыл А.В.Воробьев депутат, председатель фракции КПРФ в Ярославской Облдуме, первый секретарь Ярославского областного Комитета КПРФ, а затем выступили Алексей Шеповалов первый секретарь Тутаевского районного Комитета КПРФ; Марина Сумеркина (СКМ), Константин Харитонов ( СД «Вперед»), Алексей Анатольевич Смирнов (Совет пенсионеров) и д.р.
В своих выступлениях ораторы особо отмечали необходимость активных действий простых людей по защите своих конституционных прав, приводились конкретные примеры успешной борьбы приведшей к восстановлению нарушенных прав ( 2005 год, массовые выступления пенсионеров и льготников против пресловутой «монетизации льгот», забастовочная борьба рабочих 2006 -07г.г., за повышение зарплаты на Всеволожском «Форде» и «Авто ВАЗе». Борьба ярославских рабочих «Холодмаша» и «Русьхлеба» за сохранение производства и погашение долгов по зарплате. Продолжающаяся борьба работников электро-карного цеха ЯМЗ за улучшение условий труда и против незаконных увольнений).
Собравшаяся молодежь с энтузиазмом поддерживала выступающих, в перерывах между выступлениями выкрикивая речевки « Капитализм – дерьмо!» «Цены ниже – зарплату выше!», «План путина на!» и другие. Особая благодарность товарищу Муру, лидеру красной молодежи Тутаева.
По окончании митинга, единогласно была принята резолюции, подписать ее, а затем направить во все органы местной и областной власти, собравшиеся поручили А.В Шеповалову и А.В Воробьеву.
Пресс-центр Тутаевского Райкома КПРФ
01.10.2008